Notizie
IMAGE Montagna. Saluzzo e Valle Brembana campioni
Martedì, 21 Maggio 2019
Nella seconda giornata dei tricolori di staffetta di corsa in montagna successo delle atlete di casa Alessia Scaini e Lorenza Beccaria e dell'Atl.... Continua...
IMAGE Dynafit Vertical SunsetS 2019 - Monviso Vertical Race – Crissolo Domenica 2 Giugno
Lunedì, 20 Maggio 2019
ISCRIZIONI SUL SITO WWW.VERTICALSUNSETS.IT DALLE ORE 20 DI MERCOLEDI’ 29 MAGGIO 13° edizione del primogenito dei chilometri Verticali... Continua...
IMAGE 05/05/2019 Valpellice nel Weekend
Mercoledì, 08 Maggio 2019
Molte, forse troppe le gare che hanno occupato questo weekend di inizio maggio, molte delle quali hanno visto ai nastri di partenza le casacche a... Continua...
IMAGE Dynafit Vertical Sunsets… Tutto in Salita
Mercoledì, 08 Maggio 2019
Si parte mercoledì 15 maggio con la Cronoscalata Monte San Giorgio a Piossasco Nove gare solo in salita, nove comuni interessati tra le... Continua...
IMAGE Bagnolo P.TE 5 Maggio 2019 – Memorial Maurino
Lunedì, 06 Maggio 2019
MARCO BERGO E VALENTINA PICCA SI AGGIUDICANO LA PRESTIGIOSA CORSA IN MONTAGNA Per la 32° volta il Gruppo Amici di Villar Bagnolo ha inteso... Continua...
IMAGE La 10ª Mezza di Varenne ad Hajjy ed El Kannoussi
Lunedì, 06 Maggio 2019
Il vento del Maghreb soffia alla 10ª edizione della Mezza di Varenne, la 21 km nazionale andata in scena questa mattina sulle strade di Vigone... Continua...
IMAGE 05/05/2019 Isola d'Elba
Domenica, 05 Maggio 2019
Domenica 5 Maggio nello splendido scenario dell'Isola d'Elba si è svolta la Mezza Maratona, nella quale ha visto anche il nostro tesserato... Continua...
IMAGE 01//05/2019 2a Industrial Run Parco Dora
Giovedì, 02 Maggio 2019
Domenica 01 maggio a Torino nel perimetro del bellissimo Parco Dora si è svolta la 2° edizione Industrial  Run Parco Dora gara che si... Continua...
IMAGE 28/07/2019 7° Trofeo Cascina Roncaglia
Martedì, 30 Aprile 2019
Giornata splendida domenica  per la prima prova del campionato regionale giovanile  di corsa in montagna giovanile 7° Trofeo Cascina... Continua...
IMAGE 28/04/2019 11° StraVenaria
Lunedì, 29 Aprile 2019
Domenica 28 Aprile si è svolta l’undicesima edizione della  StraVenaria gara di corsa su strada il cui percorso si snodava per gran... Continua...
Eventi
IMAGE
5 per Mille
Venerdì, 15 Gennaio 2016
    IL NS CODICE FISCALE  E': 94546840011   Continua...

17/02/2019 Cross della Pace - Pinerolo

Domenica 17 Febbraio a Pinerolo presso il Parco della Pace, sotto l’organizzazione  dell’Atletica Pinerolo si è tenuta la 7° edizione del Cross della Pace, gara valevole come  prova di Campionato Provinciale Individuale e di società per le categorie giovanili, 1° Prova della Combinata provinciale CP TO 4X4 E Prova unica del Campionato Pinerolese.

A dare il via alla manifestazione sono state le Allieve e le atlete SF60+ su due giri del percorso per un totale di 4 Km. La prima a tagliare il traguardo  è stata la Allieva Silvia Zampaglione  (Cus Torino) , mentre tra le master era l’atleta del Valpellice Anita Tron a classificarsi in 1° posizione, mentre nella categoria SF75 si classificava al 1° posto Dani Bruno di Clarafond (A.S.D. Dragonero)

La 2° partenza riservata agli allievi e ai master maschili 60+ vedeva protagonista l’allievo del Cus Torino Davide Theseider Drupè che metteva in fila tutti suoi avversari, mentre tra i master i vincitori sono stati  Ferruccio Ughetto (G.S. Pomaretto) SM65,  Francesco La Regina(Run Card) ° SM70; Dario Franco (Atl. Valpellice) SM60 , Francesco De Paola Francesco (Atl. Valpellice) SM75 e Damiano Aniello (UISP) SM 80.

Nella gara femminile assolo di Carla Primo (Base Running) SF45 che prendeva la testa della gara già dalle prime battute e chiudeva al 1° posto assoluto, seguita da Francesca Raimonda SF e al terzo posto la Junior, portacolori dell’Atletica Pinerolo Emily Agli. Nelle altre categorie al primo posto tra le SF40 Kathuscia Breuza (G.S. Pomaretto); SF50 Lucrezia Cannarozzi (CUS Torino)  e SF55 Rosy Rullo (G,S. Des Amis).

Nella batteria riservata agli atleti da JPSM a SM55 svoltasi sulla distanza degli 8 Km vedeva vincitore l’atleta di casa Gianluca Ferrato (Atl. Pinerolo) seguito da Paolo Gallo (Atl Giò Rivera)  e Ayyoub El Bir (Atl. Pro Sesto).

I vincitori delle altre categorie risultavo essere:

nella categoria Junior Giacomo Bruno (Atl. Pinerolo); SM35 Paolo Nota (G.S. Pomaretto);SM40 Patrik Pons (G.S. Pomaretto); SM45 Andrea Burlo (S.D. Baudenasca); SM50 Massimo Lasina (ATl. Valpellice); SM55 Massimo Ribetto (G.S. Pomaretto).

Bene gli altri atleti del Valpellice presenti nella batteria tra gli SM45 Luca Costabello 2°; Piero Marras 3° ; SM50 Filippo Reynaud 3°; Dario Avaro 6° e tra gli SM55 Giuseppe Gilardi 4°.

Finite la categorie adulti è stata la volta di quelle giovanili dove hanno visto primeggiare  tra i Cadetti Alberto Rolando (ATL. Pinerolo); Cadette Sara ed Dandaoui (ATL Pont Donnas); Ragazzi Patrik Buochard (Atl. Valpellice), 7° Giacomo Martina e 10 Filippo Bosio; Ragazze Beatrice Bertolone (Atl. Team Carignano), 8° Nicole orsine e 15° Ginevra Ricca; EM10 Alessandro Meneghini (Atl. Giò Rivera), 9° Edoardo Manavella,11° Riccardo Drua; EF10 Iris Galetto (G.S. Pomaretto), 5° Susanna Teruggi; EM8 Robin Stimpson (Atl. Pinerolo); EF8 Sofia Grangetto (Atl. Pinerolo 2° Stella Orsina); EM6 Nadir Emilio Russo (A.S.D Borgaretto) ed infine tra EF6 Stella Rigutto (Atl. Pinerolo).

La manifestazione oltre ad essere Campionato Provinciale Individuale e di società per le categorie giovanili dove tra i ragazzi vedeva vincere il titolo il nostro Patrik Bouchard assegnava anche i titoli di campione pinerolese delle varie categorie e alcuni di questi titoli conquistati dalle casacche bianco verdi dell’Atl.Valpellice e più in dettaglio dal già citato Patrik Bouchard  per la categoria Ragazzi, Massimo Lasina per gli SM50; Dario Franco SM60; Francesco De paola SM75 e in campo femminile da Anita Tron per le SF60.