Notizie
IMAGE 02/02/2020 Cifra record di 1288 atleti classificati al Cross di Borgaretto
Martedì, 04 Febbraio 2020
Grande successo per la 37esima edizione del Crosso di Borgaretto. Cifre d’altri tempi per la 37a edizione del Cross di Borgaretto, 1400... Continua...
IMAGE 01/02/2020 Running Sunset Snow – Pian Munè (CN)
Domenica, 02 Febbraio 2020
FABIO CAVALLO E ALICE MINETTI GUIDANO IL FASCIO DI LUCI SOTTO IL CIELO STELLATO Splendido servizio foto su WWW.WILDEMOTIONS.IT – Classifiche... Continua...
IMAGE Running Sunset Snow Pian Munè’ – Sabato 1 Febbraio 2020
Giovedì, 23 Gennaio 2020
DI CORSA SULLA NEVE AL TRAMONTO. 130 IL NUMERO MASSIMO DI ISCRITTI Pian Munè, l’attico di Paesana con tanto di balconata... Continua...
IMAGE 19/01/2020 2° Cross di Luserna San Giovanni
Mercoledì, 22 Gennaio 2020
Cross di Luserna San Giovanni: un successo Non sono mancate le sorprese nelle gare di domenica 19 gennaio Sono arrivati alla spicciolata i quasi 500... Continua...
IMAGE 29/12/2019 21° Dronero S. Anna di Roccabruna
Mercoledì, 01 Gennaio 2020
Si chiude il 2019 con la classica corsa in salita Dronero S. Anna di Roccabruna classica giunta alla 21° edizione. La gara con partenza da... Continua...
IMAGE 07/12/2019 Lanzarote - Spagna
Lunedì, 09 Dicembre 2019
Ci giungono notizie di altri atleti Bianco / Verdi in competizioni in giro per il mondo. Questa volta ci troviamo nell’arcipelago delle... Continua...
IMAGE 01/12/2019 Maratona di Valencia
Lunedì, 02 Dicembre 2019
Domenica 1 dicembre in terra Spagnola si è svolata la Maratona di Valencia nell’omonima stupenda città. Grande partecipazione di... Continua...
IMAGE 13/12/2019 StraBricherasio
Mercoledì, 27 Novembre 2019
StraBRICHERASIO: un originale momento   podistico in notturna con i Babbi Natale   Venerdì sera 13 Dicembre 2019   La... Continua...
IMAGE 03/11/2019 Meeting Regionale in Pista a Pinerolo (TO)
Mercoledì, 06 Novembre 2019
Domenica 3 settembre sulla Pista di Pinerolo nel Meeting Regionale  si è disputata l’ultima prova della combinata Trofeo 4 x 4 . La... Continua...
IMAGE 27/10/2019 StraPinerolo
Lunedì, 28 Ottobre 2019
Foto di gruppo Atletica Valpellice nella Corsa Non Competitiva StraPinerolo svoltasi domenica 28 ottobre 2019. Continua...
Eventi
IMAGE
5 per Mille
Venerdì, 15 Gennaio 2016
    IL NS CODICE FISCALE  E': 94546840011   Continua...

28/07/2019 7° Trofeo Cascina Roncaglia

Giornata splendida domenica  per la prima prova del campionato regionale giovanile  di corsa in montagna giovanile 7° Trofeo Cascina Roncaglia sotto l’organizzazione dell’Atl. Valpellice, manifestazione   che si è disputata a Bricherasio nello splendido scenario della collina bricherasiese tra kiwi , vigneti ed ulivi.

 245 i giovani atleti provenienti da tutto il Piemonte, sotto lo sguardo attento del tecnico selezionatore della nazionale azzurra di corsa in montagna Paolo Germanetto , hanno dato vita a  gare combattute ed avvincenti.

 

Un ringraziamento particolare da parte del direttivo  a tutti i soci che hanno  dedicato questa giornata a questo

importante avvenimento, ai  volontari , ai proprietari dei terreni delle aziende agricole Roncaglia e Serabial, all'Ariturismo Turina, al signor Ghirardi che hanno permesso lo svolgimento di questa manifestazione sui loro terreni, alla Croce Verde di Bricherasio, all'amministrazione del Comune di Bricherasio, ai dottori Alessia Beux e Fulvio Maranetto che hanno

garantito  il servizio medico, e non ultimi ai giudici Fidal e Sigma Piemonte per la solerte pubblicazione delle classifiche che hanno permesso premiazioni veloci, consentendo anche a chi proveniva da molto lontano un rapido ritorno a casa.

Per la cronaca riportiamo i podi  delle rispettive categorie e i piazzamenti dei nostri giovani atleti che grazie alle loro prestazioni hanno permesso alla società di classificarsi al 10° posto sia nel settore maschile che in quello femminile.

ALLIEVI

1° Daniel Borgesa  ATL. Giò Rivera

2° Elia Mattio A.S.D. Pod. Valle Varaita

3° Andrea Vair ATL. Susa Adriano Aschieris

 

ALLIEVE

1° Noemi Bouchard  ATL. Saluzzo

2° Irrene Aschieris  ATL. Susa Adriano Aschieris

3° Martina Stanchi  ATL. Alessandria

 

CADETTI

1° Francesco Mazza  ATL. Saluzzo

2° Pietro Mosca  Bugella Sport

3° Tommaso Mattia  A.S.D. Pod. Valle Varaita

19° Simone Maccario ATL. Valpellice

CADETTE

1° Noemi Bogiatto  ATL. Saluzzo

2° Matilde Bagnus  A.S.D. Pod. Valle Varaita

3° Matilde Bonino  Bugella Sport

RAGAZZI

1° Davide Barberio  A.S.D. Pod. Valle Varaita

2° Marco Santini  ATL. Alessandria

3° Luca Capitani  A.S.D. Caddese Monique Girod

10° Patrik Bouchard ATL. Valpellice

20° Giacomo Martina ATL. Valpellice

RAGAZZE

1° Teresa Mandrile  A.S.D. Dragonero

2° Giuditta Bonardi  ATL. Ossolona Vigezzo

3° Ester Mattio  A.S.D. Pod. Valle Varaita

10° Nicole Orsina ATL. Valpellice

15° Ginevra Ricca ATL. Valpellice

21° Gaia Avondet ATL. Valpellice

 

ESORDIENTI EM6

1° Simone Patisso  ATL. Giò Rivera

2° Matteo Beata  ATL. Ivrea

3° Matthias Chirivi  ATL. Ivrea

ESORDIENTI EF6

1° Olimpia Bianchi  ATL. Ivrea

2° Alessia Long  ATL. Valpellice

3° Febe Irene Vesco ATL. Giò Rivera

 

ESORDIENTI EM8

1° Luca Bartoli  A.S.D. Caddese Monique Girod

2° Lorenzo Gallo  A.S.D. Dragonero

3° Francesco Martini  ATL. Candelo

5° Michele Giraudo ATL. Valpellice

14° Simone Giordano ATL. Valpellice

15° Etan Odino ATL. Valpellice

ESORDIENTI EF8

1° Anita Pelissero  ATL. Susa Adriano Aschieris

2° Stella Orsina  ATL. Valpellice

3° Carlotta Risso ATL. Saluzzo

 

ESORDIENTI EM10

1° Matteo Bagnus  A.S.D. Pod. Valle Varaita

2° Simone Avalle  A.S.D. Pod. Valle Varaita

3° Tommaso Bonino  Bugella Sport

8° Andrea Martina ATL. Valpellice

10° Edoardo Manavella  ATL. Valpellice

ESORDIENTI EF10

1° Alice Rosa Brusin  A.S.D. G.S. Pomaretto

2° Iris Galetto  A.S.D. G.S. Pomaretto

3° Chiara Peirone A.S.D. U.S. Sanfront

10° Chiara Long ATL. Valpellice

11° Avondet Katia ATL. Valpellice

14° Martina Maurino ATL. Valpellice

Non resta che dare un arrivederci a tutti per la prossima edizione del Trofeo cascina Roncaglia.