Notizie
IMAGE Corsa in Montagna - Crono Rocca Cavour
Domenica, 07 Luglio 2019
LA GRANDE CORSA SUL PICCOLO MONTE INCORONA LORENZO BECCHIO E GIANFRANCA ATTENE E così…il topolino ha partorito la montagna ovvero: un... Continua...
IMAGE Barge – Monte Bracco – Sabato 29 Giugno
Lunedì, 01 Luglio 2019
PAOLO BERT PROTAGONISTA MA…FRANCESCA GHELFI AD UN SOFFIO DAL PODIO ASSOLUTO GENERALE Era il 1511 quando Leonardo da Vinci citò il Monte... Continua...
IMAGE Cavour Mercoledì 3 Luglio – Ore 19,30
Domenica, 23 Giugno 2019
CRONO ROCCA CAVOUR LA GRANDE CORSA SUL PICCOLO MONTE CHIUDE I VERTICAL 2019 LA UISP E OMAR RICCARDI PREMIERANNO I PROTAGONISTI DELLA LORO... Continua...
IMAGE 16/06/2019... Tante gare in un solo giorno
Giovedì, 20 Giugno 2019
Un week ricco di gare, forse anche troppe, quello di metà Giugno, dove nell’arco di meno di 50 km venivano disputate ben 5 gare... Continua...
IMAGE Barge (CN) Sabato 29 Giugno – Ore 15,30
Martedì, 18 Giugno 2019
I TRAPPISTI ATTENDONO I TRAILERS SUL MONTEBRACCO Il nome evoca antiche presenze monastiche in luoghi, in allora, impervi. La Trappa di Montebracco,... Continua...
IMAGE 09/06/2019 News Flash
Lunedì, 10 Giugno 2019
Domenica 9 Giugno si è tenuta a Ciriè la 27° Edizione della StraCirie su un percorso ondulato / impegnativo di circa 10 Km. Al... Continua...
IMAGE News Valpellice del 1° weekend di giugno
Martedì, 04 Giugno 2019
Diverse le gare competitive di questa domenica del 2 Giugno. Del Monviso Vertical Race ne abbiamo già parlato ma andiamo ancora ad evidenziare... Continua...
IMAGE Simone Eydallin poker al Monviso Vertical Race, Michela Ferrero prima donna
Lunedì, 03 Giugno 2019
Di  GIANCARLO COSTA ,   DOMENICA 02 GIUGNO 2019 Tredicesima edizione per il Monviso Vertical Race, gara di corsa in montagna di 1000 metri... Continua...
IMAGE 19/05/2019 Poirino (TO)
Mercoledì, 22 Maggio 2019
Domenica 19 maggio a Poirino (TO) si è svolta la Lions Ten gara su strada di 10 Km. Al via anche un gruppo di atleti del Valpellice tra cui... Continua...
IMAGE Montagna. Saluzzo e Valle Brembana campioni
Martedì, 21 Maggio 2019
Nella seconda giornata dei tricolori di staffetta di corsa in montagna successo delle atlete di casa Alessia Scaini e Lorenza Beccaria e dell'Atl.... Continua...
Eventi
IMAGE
5 per Mille
Venerdì, 15 Gennaio 2016
    IL NS CODICE FISCALE  E': 94546840011   Continua...

28/07/2019 7° Trofeo Cascina Roncaglia

Giornata splendida domenica  per la prima prova del campionato regionale giovanile  di corsa in montagna giovanile 7° Trofeo Cascina Roncaglia sotto l’organizzazione dell’Atl. Valpellice, manifestazione   che si è disputata a Bricherasio nello splendido scenario della collina bricherasiese tra kiwi , vigneti ed ulivi.

 245 i giovani atleti provenienti da tutto il Piemonte, sotto lo sguardo attento del tecnico selezionatore della nazionale azzurra di corsa in montagna Paolo Germanetto , hanno dato vita a  gare combattute ed avvincenti.

 

Un ringraziamento particolare da parte del direttivo  a tutti i soci che hanno  dedicato questa giornata a questo

importante avvenimento, ai  volontari , ai proprietari dei terreni delle aziende agricole Roncaglia e Serabial, all'Ariturismo Turina, al signor Ghirardi che hanno permesso lo svolgimento di questa manifestazione sui loro terreni, alla Croce Verde di Bricherasio, all'amministrazione del Comune di Bricherasio, ai dottori Alessia Beux e Fulvio Maranetto che hanno

garantito  il servizio medico, e non ultimi ai giudici Fidal e Sigma Piemonte per la solerte pubblicazione delle classifiche che hanno permesso premiazioni veloci, consentendo anche a chi proveniva da molto lontano un rapido ritorno a casa.

Per la cronaca riportiamo i podi  delle rispettive categorie e i piazzamenti dei nostri giovani atleti che grazie alle loro prestazioni hanno permesso alla società di classificarsi al 10° posto sia nel settore maschile che in quello femminile.

ALLIEVI

1° Daniel Borgesa  ATL. Giò Rivera

2° Elia Mattio A.S.D. Pod. Valle Varaita

3° Andrea Vair ATL. Susa Adriano Aschieris

 

ALLIEVE

1° Noemi Bouchard  ATL. Saluzzo

2° Irrene Aschieris  ATL. Susa Adriano Aschieris

3° Martina Stanchi  ATL. Alessandria

 

CADETTI

1° Francesco Mazza  ATL. Saluzzo

2° Pietro Mosca  Bugella Sport

3° Tommaso Mattia  A.S.D. Pod. Valle Varaita

19° Simone Maccario ATL. Valpellice

CADETTE

1° Noemi Bogiatto  ATL. Saluzzo

2° Matilde Bagnus  A.S.D. Pod. Valle Varaita

3° Matilde Bonino  Bugella Sport

RAGAZZI

1° Davide Barberio  A.S.D. Pod. Valle Varaita

2° Marco Santini  ATL. Alessandria

3° Luca Capitani  A.S.D. Caddese Monique Girod

10° Patrik Bouchard ATL. Valpellice

20° Giacomo Martina ATL. Valpellice

RAGAZZE

1° Teresa Mandrile  A.S.D. Dragonero

2° Giuditta Bonardi  ATL. Ossolona Vigezzo

3° Ester Mattio  A.S.D. Pod. Valle Varaita

10° Nicole Orsina ATL. Valpellice

15° Ginevra Ricca ATL. Valpellice

21° Gaia Avondet ATL. Valpellice

 

ESORDIENTI EM6

1° Simone Patisso  ATL. Giò Rivera

2° Matteo Beata  ATL. Ivrea

3° Matthias Chirivi  ATL. Ivrea

ESORDIENTI EF6

1° Olimpia Bianchi  ATL. Ivrea

2° Alessia Long  ATL. Valpellice

3° Febe Irene Vesco ATL. Giò Rivera

 

ESORDIENTI EM8

1° Luca Bartoli  A.S.D. Caddese Monique Girod

2° Lorenzo Gallo  A.S.D. Dragonero

3° Francesco Martini  ATL. Candelo

5° Michele Giraudo ATL. Valpellice

14° Simone Giordano ATL. Valpellice

15° Etan Odino ATL. Valpellice

ESORDIENTI EF8

1° Anita Pelissero  ATL. Susa Adriano Aschieris

2° Stella Orsina  ATL. Valpellice

3° Carlotta Risso ATL. Saluzzo

 

ESORDIENTI EM10

1° Matteo Bagnus  A.S.D. Pod. Valle Varaita

2° Simone Avalle  A.S.D. Pod. Valle Varaita

3° Tommaso Bonino  Bugella Sport

8° Andrea Martina ATL. Valpellice

10° Edoardo Manavella  ATL. Valpellice

ESORDIENTI EF10

1° Alice Rosa Brusin  A.S.D. G.S. Pomaretto

2° Iris Galetto  A.S.D. G.S. Pomaretto

3° Chiara Peirone A.S.D. U.S. Sanfront

10° Chiara Long ATL. Valpellice

11° Avondet Katia ATL. Valpellice

14° Martina Maurino ATL. Valpellice

Non resta che dare un arrivederci a tutti per la prossima edizione del Trofeo cascina Roncaglia.