Notizie
IMAGE Tour Monviso International Trail – Crissolo 1 Settembre 2019
Martedì, 03 Settembre 2019
PAOLO BERT ETERNO CAMPIONE MA L’EXPLOIT E’ STATO DI MARTINA CHIALVO SULLA DISTANZA RIDOTTA AFFERMAZIONI DI GIANLUCA GHIANO E ERIKA... Continua...
IMAGE 5ª Stra Vignolo Alpina
Domenica, 25 Agosto 2019
Sabato 31 agosto ritorna la StraVignolo Alpina, giunta alla 5ª edizione. La manifestazione prevede 2 corse in montagna. La prima, con partenza... Continua...
IMAGE 22/08/2019 42° TRE RIFUGI VAL PELLICE
Sabato, 24 Agosto 2019
I DEMATTEIS NON DELUDONO LE ATTESE IMITATI DA FRANCESCA GHELFI E MARTINA CHIALVO Grande successo per l’opera targata Cai Uget Val Pellice e... Continua...
IMAGE Venerdì sera, 06 Settembre 2019 .... Ritorna il "Giro del Belvedere"
Lunedì, 19 Agosto 2019
XVI^ Edizione “GIRO DEL BELVEDERE” a Bricherasio (To) Manifestazione ludico-motoria-ricreativa La sedicesima Edizione del giro del... Continua...
IMAGE Il Parco del Monviso presenta, domenica 1 Settembre a Crissolo il 7° Tour del Monviso
Venerdì, 16 Agosto 2019
PAOLO BERT ALLA RICERCA DEL 7° SIGILLO – LA FAMILY WALK SOSTIENE “CECY ONLUS” Nacque Domenica 1 settembre 2013 per... Continua...
IMAGE Trofeo Terli – Montoso
Martedì, 06 Agosto 2019
La Vittoria è per daniele carle e Milena bertola ma.... c'è molto di più  In una location davvero spettacolare predisposta... Continua...
IMAGE Braie Jaoune per 77 protagonisti
Sabato, 20 Luglio 2019
GIOVANNI QUAGLIA E MARTINA CHIALVO: OSTANA IN GIALLONERO La cromia è stata coerente con la denominazione della breve ma intensa corsa su monti... Continua...
IMAGE Corsa in Montagna - Crono Rocca Cavour
Domenica, 07 Luglio 2019
LA GRANDE CORSA SUL PICCOLO MONTE INCORONA LORENZO BECCHIO E GIANFRANCA ATTENE E così…il topolino ha partorito la montagna ovvero: un... Continua...
IMAGE Barge – Monte Bracco – Sabato 29 Giugno
Lunedì, 01 Luglio 2019
PAOLO BERT PROTAGONISTA MA…FRANCESCA GHELFI AD UN SOFFIO DAL PODIO ASSOLUTO GENERALE Era il 1511 quando Leonardo da Vinci citò il Monte... Continua...
IMAGE Cavour Mercoledì 3 Luglio – Ore 19,30
Domenica, 23 Giugno 2019
CRONO ROCCA CAVOUR LA GRANDE CORSA SUL PICCOLO MONTE CHIUDE I VERTICAL 2019 LA UISP E OMAR RICCARDI PREMIERANNO I PROTAGONISTI DELLA LORO... Continua...
Eventi
IMAGE
5 per Mille
Venerdì, 15 Gennaio 2016
    IL NS CODICE FISCALE  E': 94546840011   Continua...

13/03/2016 Sinalunga (SI) Campionati Nazionali di Cross UISP

Nella trasferta di Sinalunga  (Siena) gara valevole per il Campionato Nazionale di Cross UISP  le casacche Bianco /Verdi dell’Atletica Valpellice aggiungono un’altro colore…..  quello rosso  formando cosi il tricolore grazie alle grandi prestazioni di Anita Tron e Fiorella Bonnin che conquistano il Titolo Italiano rispettivamente tra le SF60 e SF65.

 

Ritornando indietro di qualche ora, sabato pomeriggio arrivo in territorio Senese, verso le 15 il trio Valpellice Dario Anita e Fiorella decidono di andare ad espletare le ultime pratiche per l’iscrizione, (ritiro pacco gara, pettorale i 2 chip ecc. ecc.) ma prima una visionata del percorso.

 

 

Visto in internet nei giorni precedenti il filmato del tracciato  si decide di calzare scarpe e pantaloni  meno belli, decisione che risulta più che azzeccata  visto, nonostante tutta l’attenzione del caso, il fango e l’acqua  che risiedeva lungo il percorso hanno imbrattato gli indumenti indossati.

 

Domenica mattina con largo anticipo nonostante l’intoppo non previsto del posto di blocco dei carabinieri nel quale venivamo fermati  e dovevano tirare fuori tutte le borse dal baule per recuperare i documenti precedentemente con molta cura avevamo nascosti.

Riusciamo per fortuna a trovare parcheggio non troppo lontano dalla partenza e grazie agli Amici dell’ ASD Rubatà che ci ospitano nel loro gazebo montato  adiacente al percorso possiamo portare le nostre borse ai margini del campo di gara.

 

 

La prima partenza agonistica alle ad aprire le danze era quella  riservata alle categorie femminili che alle 10,20 in punto, come da programma prendeva il via.

Partenza subito veloce per le nostre due  gazzelle   che cercano  di prendere un po’ di margine di vantaggio dalle loro possibili avversarie, purtroppo per Anita alla prima curva veniva coinvolta in una caduta causata da un’atleta che per prendere la curva stretta rimaneva agganciata al paletto trascinando con se alcune concorrenti che si trovavano nelle vicinanze tra cui la nostra  portacolori e l’altra piemontese SF55 Semeraro Tiziana, entrambe però si rialzano subito e riprendono il passo di gara.

  

 

Già al primo giro, guidato in prima posizione assoluta dalla piemontese Laura Fornelli , le due portacolori del Valpellice transitano in prima posizione di categoria , ma se per Fiorella il distacco era abbastanza rassicurante per Anita la sua avversaria era sempre dietro ma di pochissimi secondi, solo grazie a un finale in crescendo alla fine riescirà a chiudere la gara con circa 19” secondi di vantaggio mentre Fiorella conclude la gara  con un vantaggio di circa  40”.

La partenza successiva era riservata alle categorie SM50 e oltre nella quale  prendeva il via anche tra gli SM55 l’atleta del Valpellice Dario Franco., che con una condotta di gara, più prudente nella prima parte e in recupero nella seconda  con tratti di fango che in un caso hanno raggiunto il ginocchio chiudeva al 19° posto.

Ottima le prestazione degli atleti torinesi presenti alla manifestazioe i quali si aggiudicavano  diversi podi:

Al Maschile

SM25  1° Novara Fabio - 2° Boggio Paolo entrambi tesserati per  Durbano Gas Energy Rivarolo 77  

SM35 2° Bracco Alfonso Durbano Gas Energy Rivarolo 77 

SM50 2° Lagna Piercarlo A.S.D. Olimpiatletica - 3° Roberto Massimo A.S.D. U.S. San Michele

SM60 2° Carchi' Giovanni  Athletics Piossasco

SM65 1° Azzalin Luigino A.S.D. U.S. San Michele-  2° Onofrio Umberto Polisportiva UISP CN A.S. Dilettantistica

SM70 Milan Claudio Athletics Piossasco – 2° Iacovelli Giuseppe A.S.D. Olimpiatletica – 3° Cericola Michelantonio Pol. Dil. Bairese

SM75 3° Giorgi Osvaldo A.S.D. Olimpiatletica

Al Femminile

SF35 3° Zanella Elisabetta A.S.D. Giordana Lombardi

SF40 1° Fornelli Maria Athletics Piossasco

SF55 2° Semeraro Tiziana CRAL G.T.T.

SF60 1° Tron Anita Atl. Valpellice

SF65 1° Bonnin Fiorella Atl. Valpellice – 2° Piddiu Maria A.S.D. Giordana Lombardi – 3° Fiore Maria Antonia A.S.D. Doratletica

SF75 Togo Loredana A.S.D. Atletica Settimese -  2° Callegari Venerina Magda  A.S.D. Giordana Lombardi – 3° Bellanova Maria A.S.D. Giordana Lombardi

Giovanili

Esordienti  Femminili – 1° Tavella Chiara A.S.D. Giordana Lombardi

Ragazzi A -  3° Ferrara Davide A.S.D. Atletica Settimese

Ci scusiamo se nell’elenco abbiamo dimenticato qualcuno

Finite le premiazioni rientro a casa ma prima di partire c’è ancora il tempo di gustare   un buon panino (pane e gorgonzola) offerto sempre dagli Amici del ASD Rubatà che ringraziamo vivamente.