Notizie
IMAGE 05/10/2019 Trail della Castagna - Prarostino (TO)
Martedì, 08 Ottobre 2019
Sabato 5 Ottobre nel territorio di Prarostino si è la Castagna Run, corsa podistica a coppie sulla distanza di 17,2 Km con un dislivello di... Continua...
IMAGE Eterno “Invincibile” Paolo Bert
Lunedì, 30 Settembre 2019
FRANCESCA GHELFI HA INIZIATO IL VIAGGIO PER LA PATAGONIA A Bobbio Pellice domenica 29 settembre la Classica d’autunno Un intero semisconosciuto... Continua...
IMAGE 22/09/2019 Karma Run
Lunedì, 23 Settembre 2019
Domenica 22 Settembre nella manifestazione Non Competitiva svolatasi a Carmagnola “Karma Run” gara disputatasi su un tracciato che faceva... Continua...
IMAGE Trail degli Invincibili – Bobbio Pellice 29 Settembre – Lo Sport Incontra la Storia
Domenica, 22 Settembre 2019
...E LA STORIA PREVEDE LA PRESENZA DI 200 / 260 TRAILERS “INVINCIBILI” David le Capitaine, Paul Pellenc, David Mondon: ecco i nomi di... Continua...
IMAGE Tour Monviso International Trail – Crissolo 1 Settembre 2019
Martedì, 03 Settembre 2019
PAOLO BERT ETERNO CAMPIONE MA L’EXPLOIT E’ STATO DI MARTINA CHIALVO SULLA DISTANZA RIDOTTA AFFERMAZIONI DI GIANLUCA GHIANO E ERIKA... Continua...
IMAGE 5ª Stra Vignolo Alpina
Domenica, 25 Agosto 2019
Sabato 31 agosto ritorna la StraVignolo Alpina, giunta alla 5ª edizione. La manifestazione prevede 2 corse in montagna. La prima, con partenza... Continua...
IMAGE 22/08/2019 42° TRE RIFUGI VAL PELLICE
Sabato, 24 Agosto 2019
I DEMATTEIS NON DELUDONO LE ATTESE IMITATI DA FRANCESCA GHELFI E MARTINA CHIALVO Grande successo per l’opera targata Cai Uget Val Pellice e... Continua...
IMAGE Venerdì sera, 06 Settembre 2019 .... Ritorna il "Giro del Belvedere"
Lunedì, 19 Agosto 2019
XVI^ Edizione “GIRO DEL BELVEDERE” a Bricherasio (To) Manifestazione ludico-motoria-ricreativa La sedicesima Edizione del giro del... Continua...
IMAGE Il Parco del Monviso presenta, domenica 1 Settembre a Crissolo il 7° Tour del Monviso
Venerdì, 16 Agosto 2019
PAOLO BERT ALLA RICERCA DEL 7° SIGILLO – LA FAMILY WALK SOSTIENE “CECY ONLUS” Nacque Domenica 1 settembre 2013 per... Continua...
IMAGE Trofeo Terli – Montoso
Martedì, 06 Agosto 2019
La Vittoria è per daniele carle e Milena bertola ma.... c'è molto di più  In una location davvero spettacolare predisposta... Continua...
Eventi
IMAGE
5 per Mille
Venerdì, 15 Gennaio 2016
    IL NS CODICE FISCALE  E': 94546840011   Continua...

28/07/2019 7° Trofeo Cascina Roncaglia

Giornata splendida domenica  per la prima prova del campionato regionale giovanile  di corsa in montagna giovanile 7° Trofeo Cascina Roncaglia sotto l’organizzazione dell’Atl. Valpellice, manifestazione   che si è disputata a Bricherasio nello splendido scenario della collina bricherasiese tra kiwi , vigneti ed ulivi.

 245 i giovani atleti provenienti da tutto il Piemonte, sotto lo sguardo attento del tecnico selezionatore della nazionale azzurra di corsa in montagna Paolo Germanetto , hanno dato vita a  gare combattute ed avvincenti.

 

Un ringraziamento particolare da parte del direttivo  a tutti i soci che hanno  dedicato questa giornata a questo

importante avvenimento, ai  volontari , ai proprietari dei terreni delle aziende agricole Roncaglia e Serabial, all'Ariturismo Turina, al signor Ghirardi che hanno permesso lo svolgimento di questa manifestazione sui loro terreni, alla Croce Verde di Bricherasio, all'amministrazione del Comune di Bricherasio, ai dottori Alessia Beux e Fulvio Maranetto che hanno

garantito  il servizio medico, e non ultimi ai giudici Fidal e Sigma Piemonte per la solerte pubblicazione delle classifiche che hanno permesso premiazioni veloci, consentendo anche a chi proveniva da molto lontano un rapido ritorno a casa.

Per la cronaca riportiamo i podi  delle rispettive categorie e i piazzamenti dei nostri giovani atleti che grazie alle loro prestazioni hanno permesso alla società di classificarsi al 10° posto sia nel settore maschile che in quello femminile.

ALLIEVI

1° Daniel Borgesa  ATL. Giò Rivera

2° Elia Mattio A.S.D. Pod. Valle Varaita

3° Andrea Vair ATL. Susa Adriano Aschieris

 

ALLIEVE

1° Noemi Bouchard  ATL. Saluzzo

2° Irrene Aschieris  ATL. Susa Adriano Aschieris

3° Martina Stanchi  ATL. Alessandria

 

CADETTI

1° Francesco Mazza  ATL. Saluzzo

2° Pietro Mosca  Bugella Sport

3° Tommaso Mattia  A.S.D. Pod. Valle Varaita

19° Simone Maccario ATL. Valpellice

CADETTE

1° Noemi Bogiatto  ATL. Saluzzo

2° Matilde Bagnus  A.S.D. Pod. Valle Varaita

3° Matilde Bonino  Bugella Sport

RAGAZZI

1° Davide Barberio  A.S.D. Pod. Valle Varaita

2° Marco Santini  ATL. Alessandria

3° Luca Capitani  A.S.D. Caddese Monique Girod

10° Patrik Bouchard ATL. Valpellice

20° Giacomo Martina ATL. Valpellice

RAGAZZE

1° Teresa Mandrile  A.S.D. Dragonero

2° Giuditta Bonardi  ATL. Ossolona Vigezzo

3° Ester Mattio  A.S.D. Pod. Valle Varaita

10° Nicole Orsina ATL. Valpellice

15° Ginevra Ricca ATL. Valpellice

21° Gaia Avondet ATL. Valpellice

 

ESORDIENTI EM6

1° Simone Patisso  ATL. Giò Rivera

2° Matteo Beata  ATL. Ivrea

3° Matthias Chirivi  ATL. Ivrea

ESORDIENTI EF6

1° Olimpia Bianchi  ATL. Ivrea

2° Alessia Long  ATL. Valpellice

3° Febe Irene Vesco ATL. Giò Rivera

 

ESORDIENTI EM8

1° Luca Bartoli  A.S.D. Caddese Monique Girod

2° Lorenzo Gallo  A.S.D. Dragonero

3° Francesco Martini  ATL. Candelo

5° Michele Giraudo ATL. Valpellice

14° Simone Giordano ATL. Valpellice

15° Etan Odino ATL. Valpellice

ESORDIENTI EF8

1° Anita Pelissero  ATL. Susa Adriano Aschieris

2° Stella Orsina  ATL. Valpellice

3° Carlotta Risso ATL. Saluzzo

 

ESORDIENTI EM10

1° Matteo Bagnus  A.S.D. Pod. Valle Varaita

2° Simone Avalle  A.S.D. Pod. Valle Varaita

3° Tommaso Bonino  Bugella Sport

8° Andrea Martina ATL. Valpellice

10° Edoardo Manavella  ATL. Valpellice

ESORDIENTI EF10

1° Alice Rosa Brusin  A.S.D. G.S. Pomaretto

2° Iris Galetto  A.S.D. G.S. Pomaretto

3° Chiara Peirone A.S.D. U.S. Sanfront

10° Chiara Long ATL. Valpellice

11° Avondet Katia ATL. Valpellice

14° Martina Maurino ATL. Valpellice

Non resta che dare un arrivederci a tutti per la prossima edizione del Trofeo cascina Roncaglia.