17/02/2019 Cross della Pace - Pinerolo
Domenica 17 Febbraio a Pinerolo presso il Parco della Pace, sotto l’organizzazione dell’Atletica Pinerolo si è tenuta la 7° edizione del Cross della Pace, gara valevole come prova di Campionato Provinciale Individuale e di società per le categorie giovanili, 1° Prova della Combinata provinciale CP TO 4X4 E Prova unica del Campionato Pinerolese.
A dare il via alla manifestazione sono state le Allieve e le atlete SF60+ su due giri del percorso per un totale di 4 Km. La prima a tagliare il traguardo è stata la Allieva Silvia Zampaglione (Cus Torino) , mentre tra le master era l’atleta del Valpellice Anita Tron a classificarsi in 1° posizione, mentre nella categoria SF75 si classificava al 1° posto Dani Bruno di Clarafond (A.S.D. Dragonero)
La 2° partenza riservata agli allievi e ai master maschili 60+ vedeva protagonista l’allievo del Cus Torino Davide Theseider Drupè che metteva in fila tutti suoi avversari, mentre tra i master i vincitori sono stati Ferruccio Ughetto (G.S. Pomaretto) SM65, Francesco La Regina(Run Card) ° SM70; Dario Franco (Atl. Valpellice) SM60 , Francesco De Paola Francesco (Atl. Valpellice) SM75 e Damiano Aniello (UISP) SM 80.
Nella gara femminile assolo di Carla Primo (Base Running) SF45 che prendeva la testa della gara già dalle prime battute e chiudeva al 1° posto assoluto, seguita da Francesca Raimonda SF e al terzo posto la Junior, portacolori dell’Atletica Pinerolo Emily Agli. Nelle altre categorie al primo posto tra le SF40 Kathuscia Breuza (G.S. Pomaretto); SF50 Lucrezia Cannarozzi (CUS Torino) e SF55 Rosy Rullo (G,S. Des Amis).
Nella batteria riservata agli atleti da JPSM a SM55 svoltasi sulla distanza degli 8 Km vedeva vincitore l’atleta di casa Gianluca Ferrato (Atl. Pinerolo) seguito da Paolo Gallo (Atl Giò Rivera) e Ayyoub El Bir (Atl. Pro Sesto).
I vincitori delle altre categorie risultavo essere:
nella categoria Junior Giacomo Bruno (Atl. Pinerolo); SM35 Paolo Nota (G.S. Pomaretto);SM40 Patrik Pons (G.S. Pomaretto); SM45 Andrea Burlo (S.D. Baudenasca); SM50 Massimo Lasina (ATl. Valpellice); SM55 Massimo Ribetto (G.S. Pomaretto).
Bene gli altri atleti del Valpellice presenti nella batteria tra gli SM45 Luca Costabello 2°; Piero Marras 3° ; SM50 Filippo Reynaud 3°; Dario Avaro 6° e tra gli SM55 Giuseppe Gilardi 4°.
Finite la categorie adulti è stata la volta di quelle giovanili dove hanno visto primeggiare tra i Cadetti Alberto Rolando (ATL. Pinerolo); Cadette Sara ed Dandaoui (ATL Pont Donnas); Ragazzi Patrik Buochard (Atl. Valpellice), 7° Giacomo Martina e 10 Filippo Bosio; Ragazze Beatrice Bertolone (Atl. Team Carignano), 8° Nicole orsine e 15° Ginevra Ricca; EM10 Alessandro Meneghini (Atl. Giò Rivera), 9° Edoardo Manavella,11° Riccardo Drua; EF10 Iris Galetto (G.S. Pomaretto), 5° Susanna Teruggi; EM8 Robin Stimpson (Atl. Pinerolo); EF8 Sofia Grangetto (Atl. Pinerolo 2° Stella Orsina); EM6 Nadir Emilio Russo (A.S.D Borgaretto) ed infine tra EF6 Stella Rigutto (Atl. Pinerolo).
La manifestazione oltre ad essere Campionato Provinciale Individuale e di società per le categorie giovanili dove tra i ragazzi vedeva vincere il titolo il nostro Patrik Bouchard assegnava anche i titoli di campione pinerolese delle varie categorie e alcuni di questi titoli conquistati dalle casacche bianco verdi dell’Atl.Valpellice e più in dettaglio dal già citato Patrik Bouchard per la categoria Ragazzi, Massimo Lasina per gli SM50; Dario Franco SM60; Francesco De paola SM75 e in campo femminile da Anita Tron per le SF60.
27/01/2019 Crea e Burolo
Dopo il Cross di Luserna di domenica scorsa 13 gennaio, nel quale si è visto una grande partecipazione degli Atleti Bianco / Verdi rispondendo alla chiamata della società , anche nella domenica 27 si sono visti atleti del Valpellice impegnati sui campi di gara sia per la specialità strada che dopo qualche settimana di letargo riapre i battenti sia per la specialità Cross che ormai è in piena attività agonistica.
Per la strada a Trino Vercellese per la 2° Edizione della Trino Santuario di Crea gara di 19 Km con i 5 km finali su un percorso di salita impegnativa.
La gara vede tagliare per il primo il traguardo Jacopo Musso (Vittorio Alfieri Asti) che proprio nella salita finale effettua il suo attacco decisivo staccando il 2° arrivato Stefano Contardi (Atletica Pavese) mentre il terzo gradino del podio viene conquistato da Angelo Camberi (SAI Frecce Bianche).
In campo femminile è un assolo della portacolori dell’Atletica Canavesana Kataryna Kuzminka. Il podio femminile si completa con il 2° posto di Debhora Li Sacchi (Olimpia Runners) e al terzo posto Silvia Guenzani (Varese Triathlon).
A difendere i colori dell’Atl. Valpellice Stellio Ronchiato (reduce dei festeggiamenti del giorno prima a Venaria) con una gara accorta si classificava al 7° posto tra gli SM65
Sempre nella giornata di domenica 27 nel Cross di Burolo, tra le varie categorie, prendevano via 290 atleti tar i quali anche 2 casacche Bianco/ Verdi, quella di dario franco 7° SM60 e Anita Tron che si aggiudicava il 1° posto tra le SF60.
Da sottolineare tra gli atleti locali l’ottima prova di Andrea Burlo SM45 giunto al traguardo al 3° posto assoluto e 1° di categoria. Presente anche il suo presidente Gabriele Barra che tagliava il traguardo al 6° posto tra gli SM65.
27/01/2019 Festa dell'Atletica Piemontese
Sabato 26 gennaio, nella splendida cornice della Cappella Sant'Uberto presso la Reggia di Venaria, si è svolta la consueta Festa dell'Atletica Piemontese, occasione per premiare tutti gli atleti che si sono distinti sia in campo nazionale, vestendo anche la maglia azzurra, sia a livello regionale, e naturalmente occasione per continuare a promuovere quello che sarà un evento spettacolare come la Festa del Cross, dopo alcuni anni in cui la manifestazione si è svolta nella splendida Gubbio ora la grande possibilità di viverla a pochi passi da noi nel Parco della Mandria nei giorni del 9 e 10 marzo.
E' inoltre stata annunciata la candidatura ufficiale per ospitare nel 2021 la rassegna europea.
Tornando alle premiazioni presente anche una buona rappresentanza dell'Atletica Valpellice, capitanata dal presidente Daniele Catalin.
In particolare RONCHIATO Stellio che conquista il primo posto nella categoria SM65 del Corripiemonte strada e COSTABELLO Luca, posizionatosi al secondo posto nella categoria SM40 nella medesima specialità.
Al femminile vittoria, sempre nel Corripiemonte strada, anche per BONNIN Fiorella nella categoria SF65.
Nel Trofeo EcoPiemonte di corsa in montagna altri importanti traguardi personali, ancora BONNIN Fiorella si aggiudica la prima posizione tra le F4, vittoria per RONCHIATO Stellio tra gli M5 e seconda piazza nella medesima categoria per MORERO Zelio, AGLI' Christian seconda posizione tra gli M3, stessa posizione per RAMOTTI Marco tra gli M4 ed infine LEO Daniela si aggiudica la terza piazza nella categoria F2.
Non resta che ricominciare... nei prati, sui sentieri di montagna, su strada o in pista, purchè si corra con tanta sana passione.
Cross di Luserna – Domenica 20 Gennaio 2019
RINASCE IL MITO DEGLI EROI DEL FANGO…UNICO ASSENTE!
Ahmed El Mazoury e Elena Romagnolo i vincitori
300 i protagonisti
Si respirava profumo di storia a Luserna, domenica 20 gennaio, nei prati prospicenti il torrente Pellice colorati per l’occasione di nastri variopinti a delimitazione dei vari tracciati di gara. Il coraggio di “osare” di Renato Aglì, supportato dall’indispensabile operato della Atletica Val Pellice di Daniele Catalin, ha riportato alla luce pagine di eccellenza antica nel mondo dello sport di fatica qual è la Corsa Campestre.
Il Cross di Luserna, famoso dagli anni ’70 fino a tutto il 2003 è tornato in vita e lo ha fatto nel migliore dei modi.
Domenica 16 Dicembre ore 17 Musica&Sport Vi Attende!
TEATRO DEL FORTE - TORRE PELLICE
Lo sport è la tradizione di queste valli, vale a dire la Corsa in Montagna coniugata nelle formule Trail, Vertical o Marcia Alpina e la musica…quella sarà prodotta dal nuovissimo “ensemble” OrchestrAperta che proporrà un viaggio tra musica etnica, blues ed altri ritmi che faranno da sfondo alla presentazione del calendario dei principali appuntamenti sportivi della stagione 2019.
Orario, direi, perfetto: la dose mattutina di sport quotidiano (ski alp, MTB o Corsa in natura che sia stata) è oramai alle spalle; il pranzo con suocera è ampiamente concluso e l’eventuale pizza serale è salva! Cosa c’è di meglio da fare in una domenica pomeriggio di metà dicembre “in sul calar del sole” che assistere ad un inusuale appuntamento che prova a fare convivere sport e musica?
Tre Rifugi, per parlare della “corsa” di casa ma poi… Trofeo delle Valli (LazArun, Maurino, Castelluzzo e Colle Bione), Circuito Vertical Sunsets, Trail del Chisone, degli Invincibili, delle Barme, di Pomaretto e di Roure. E poi ancora Tour Monviso Trail, Sky Race Orsiera Rocciavrè, Sbarua Trail, Marcia Alpina del Lago Verde e non mancherà il nuovissimo circuito CP4x4… le date da segnare sul calendario ed altre amenità e… ci sarà anche il tempo per ricordare un amico…
La “location” sarà il comodo Teatro del Forte di Torre Pellice e per una volta gli atleti si accomoderanno su comode poltrone in compagnia degli appassionati di musica per prendere appunti sulle “fatiche” future!
02/12/2018 7 Colli Urban Trail Tortona
Domenica 2 Dicembre si è svolto a Tortona il Trail denominato 7 Colli Urban Trail valevole come prova unica di Campionato Regionale Trail e ultima prova del 3° Trofeo Eco Piemonte.
Per La cronaca a tagliare il traguardo al primo posto era Gianfranco Cucco portacolori della società Bio Correndo AVIS con il tempo di 59’44”, al secondo posto il Lusernese Nicholas Bouchard tesserato per il Vittorio Alfieri Asti in 1h00’38 che conquistava anche il titoòo Regionale di categoria,mentre medaglia di bronzo per il suo compagno di squadra Jacopo Musso in 1h00’57”.
In campo femminile la vincitrice era Giovanna Caviglia Atletica Alessandria in 1h08’21”, al 2° posto la portacolri del ASD Dragonero Eufemia Magro 1h09’06”, mentre il gradino più basso del podio veniva conquistato da Karin Angotti ASD Garlaschese in 1h09’14”.
Tra le casacche bianco/verdi che hanno risposto all’appello della società 8 atleti si sono presentati al via.
Nella Categoria SM 45 riscontriamo l’ottimo 16° posto conquistato da Gabriele Ronchial e la 34a posizione di Christian Agli; SM55 Marco Ramotti 21°; SM60 Dario Franco 12°; SM65 vittoria di Stellio Ronchiato che si aggiudicava anche la maglia di Campione Regionale e infine per gli uomini Morero Zelio che tra gli SM70 si aggiudicava la 1° posizione.
Tra le donne troviamo Daniela Leo in 6° posizione; 3° Tron Anita tra le SF60 e infine Fiorella Bonnin 2° nella categoria SF65.
E per il 2018 la stagione agonistica societaria termina…. Se ne riparlerà nel 2019
01/11/2018 Valpellice all'Apple Run
Diversi gli Atleti in casacca Bianco/Verde presenti lungo le strade di Cavour in occasione della APPLE RUN
Di seguito alcuni degli atleti del Valpellice impegnati lungo i 10 Km della manifestazione Cavourese.