banner new

  

Notizie
IMAGE 02/06/2024 Cortina Dobbiaco
Martedì, 04 Giugno 2024
Domenica 02 Giugno si è svolta nello stupendo ambiente dolomitico la Cortina Dobbiaco, gara internazionale con lo svolgimento sul vecchio... Continua...
IMAGE 01/05/2024 I Podi dell'Atletica Valpellice
Giovedì, 02 Maggio 2024
Diverse le maglie Bianco/Verdi che hanno partecipato alle gare in programma in questo 1° Maggio. Dalle classifiche di queste gare riscontriamo 3... Continua...
IMAGE 21/04/2024 Campionati Regionali a Staffetta di Corsa in Montagna
Lunedì, 22 Aprile 2024
Assegnati domenica a Bagnolo Piemonte (CN) i titoli regionali di staffetta, giovanili e assoluti, della corsa in montagna. La... Continua...
IMAGE 06/04/2024 100 BY UTMB Istria
Lunedì, 08 Aprile 2024
Grande prova per la nostra atleta Marina Plavan che in Croazia, più precisamente a Istria ha corso la 100 BY UTMB, gara che si disputava su un... Continua...
IMAGE 07/04/2024 La 21 Reale
Lunedì, 08 Aprile 2024
Domenica 7 aprile nella città di Venaria si è svolta la mezza maratona denominata “La 21 Reale”. La gara si è svolta... Continua...
IMAGE 30/03/2024 23° Sentieri Cervaschesi Memorial Antonella Giordanengo
Lunedì, 01 Aprile 2024
Sotto una fitta pioggia e su un percorso molto impegnativo a causa del fango lungo tutto il tracciato di gara si è aperta la stagione della... Continua...
IMAGE 30/03/2024 23° Sentieri Cervaschesi
Mercoledì, 27 Marzo 2024
Sabato 30 aprile ritornano i “Sentieri Cervaschesi” giunti alla 23° edizione. Gara Nazionale che apre la stagione della corsa in... Continua...
IMAGE 25/03/2024 39° Memorial Stefano Ferraris
Lunedì, 25 Marzo 2024
Domenica 25 marzo si è disputata la 39ma edizione del Memorial Stefano Ferraris, su percorso di 11,2km.  La manifestazione,... Continua...
IMAGE 03/03/2024 Festa dell'Atletica FIDAL Piemonte
Lunedì, 04 Marzo 2024
Successo per la Festa  dell'Atletica Piemontese 2023 che si è svolta sabato 2 Marzo presso la Cappella di Sant'Umberto nella Reggia di... Continua...
IMAGE 02/03/2024 Festa dell'Atletica FIDAL Piemonte
Lunedì, 04 Marzo 2024
Successo per la Festa dell’Atletica Piemontese 2023 che si è svolta sabato 2 Marzo presso La Cappella di Sant’Uberto nella Reggia... Continua...
Eventi
IMAGE
5 per Mille
Venerdì, 15 Gennaio 2016
    IL NS CODICE FISCALE  E': 94546840011   Continua...

21/04/2024 Campionati Regionali a Staffetta di Corsa in Montagna

Assegnati domenica a Bagnolo Piemonte (CN) i titoli regionali di staffetta, giovanili e assoluti, della corsa in montagna. La manifestazione (“La Resistenza di Leletta”), organizzata dalla Pod. Valle Infernotto, era inoltre valida come 2° prova del Trofeo Eco Regione Piemonte e come prima prova del Trofeo EcoGiò, nonché come prima prova del CdS Giovanile di corsa in montagna.

Nella prova maschile successo della Pod. Valle Varaita di Simone Peyracchia, Elia Mattio e Simone Giolitti schierati nell’ordine; il terzetto giallo nero taglia il traguardo in 1h09:08, con Mattio e Giolitti a correre due frazioni pressochè fotocopia, in 22:47. Il miglior tempo in assoluto di frazione però porta la firma di Martin Dematteis, primo frazionista della Sportification che conquista il secondo posto in classifica; Martin chiude infatti in 22:11, per passare il testimone a Giovanni Olocco, frazione conclusiva per Bernard Dematteis; 1h11:23 il crono finale del terzetto. Sul terzo gradino del podio sale ASD Climb Runners che chiude in 1h11:45; Francesco Nicola, primo frazionista, realizza un ottimo tempo di frazione, correndo in 22:40, poi il testimone passa, nell’ordine, a Federico Maganga e Gabriele Nicola.

Per quanto riguarda le categorie master, nella categoria Master A, successo dell’Atl. Roata Chiusani di Enrico Aimar, Danilo Brustolon e Davide Preve con crono finale di 1h15:54; per la categoria Master B, il titolo regionale va all’ASD Dragonero di Danilo Chiapello, Graziano Giordanengo, Paolo Tallone, in 1h24:40; Atl. Susa Adriano Aschieris conquista invece il titolo Master C con Aldo Gentile e Pierpaolo Fontan in 1h03:29.

Nella categoria juniores, invece, netto successo del GSA Valsesia con la coppia composta da Paolo Gagliardini e Federico Mussi (miglior tempo di frazione con 26:24): 54:01 la somma dei loro tempi al traguardo. Secondo posto per Atl. Susa Adriano Aschieris di Jacopo Pelissero e Matteo Montanari con 58:24, terzo per ASD Dragonero di Francesco Italia e Tommaso Crosio con 58:56.

Nella prova femminile, lotta sul filo dei secondi tra Atl. Saluzzo e Atl.Susa Adriano Aschieris che si risolve, per soli 4 secondi, a vantaggio del club cuneese composto da Arianna Dentis e Matilde Bonino: 56:20 il loro crono finale, 56:24 il tempo realizzato dalla coppia segusina composta da Miriana Ramat e Irene Aschieris. Miglior tempo di frazione 27:12 di Bonino, seguito dal 27:53 di Ramat. Sul terzo gradino del podio sale invece la Pod. Valle Varaita di Gessica Peyracchia e Martina Chialvo con 56:56.

 

Nella categoria Master A vittoria per ASD Dragonero di Elisa Almondo ed Eufemia Magro, con crono finale di 1h02:50; GSA Valsesia conquista invece il successo nella categoria Master B con Maria Giovanna Cerutti e Anna Manara in 1h08:53; Atl. Valpellice fa suo invece il titolo regionale Master C con Anita Tron e Maria Teresa Gagliardi in 1h20:50.

 Per quanto riguarda le categorie giovanili, nella prova allieveAtl. Pinerolo di Matilde Farinetti e Matilde Grangetto taglia il traguardo in 24:11. Al maschile netta affermazione della Pod. Valle Varaita di Daniele Mattio e Matteo Bagnus in 32:53; miglior tempo di frazione per Bagnus in 16:01. Sul podio salgono anche Atl. Pinerolo di Pietro Bertone e Davide Caveglia Prachin (38:25), seconda, e Pol. Dil. Bairese di Giacomo Zanardi e Francesco Pepe (38:50).

Nella prova cadetti, al femminile vittoria dell’Atl. Gaglianico di Silvia Perone e Lara Lovisi in 18:49; le seguono Atl. Avigliana4Fun di Greta Giannini e Viola Maritz (19:12) e Atl. Saluzzo di Francesca Sola e Vittoria Audifreddi (19:48). Il miglior tempo di frazione è di Lovisi in 9:06. Al maschile, Atl. Adriano Aschieris di Paolo Granzino e Pietro Strazzacappa si aggiudica il titolo in 19:34, seguita sul podio da Atl. Saluzzo di Mathieu Abbo e Lorenzo Gallo (19:57) e da GS Pomaretto 80 dei fratelli Elian e Daniel Pons (20:48); miglior tempo di frazione 9:36 di Granzino, che precede di pochi centesimi Gallo (anche per lui 9:36).

Nella categoria ragazzi infine, Atl. Saluzzo di Rachele Supertino e Matilde Telamone fa suo il titolo regionale femminile in 12:52; sul podio ancora Atl. Saluzzo al secondo posto con Anna Audisio e Virginia Galletto (13:10) e al terzo con Viola Ruatta ed Elisabetta Bonardo; miglior tempo di frazione 6:09 di Galletto. Al maschile, un altro titolo per Atl. Saluzzo con Federico Barotto e Pietro Verra (12:01); secondo e terzo posto rispettivamente per Atl. Giò 22 Rivera di Elia Bolognino e Simone Patisso (12:17) e per Pod. Valle Varaita di Martino Giolitti e Filippo Margaria (12:23); miglior tempo di frazione per Giolitti in 5:53.

Folta la partecipazione dei nostri atleti che hanno riempito con i colori bianco/verdi quasi tutte le partenze che erano inserite nella manifestazione e con ottimi risultati.

Partendo dagli adulti, nel settore maschile categoria Master A troviamo al 9° posto la formazione composta da Massimo Bertone – Mauro Chiaffredo Boaglio -Roberto Casu, 16° Andrea Avondet – Sergio Vincenzo Ronco – Carlo Bertolotto e al 17° posto Giovanni Paone – Augusto Roland – Stefano Galliana.

Nella Categoria Master 7° posto per Flavio Martina – Giovanni Poetto - Marco Giordan; 12° Christian Agli – Maurizio Rovere – Giuseppe Gilardi e 13° Sandro Caffaratti – Flavio Martina e Andrea Pilloni.

Per i Master C 5° posizione per Dario Franco – Castellano Ferruccio.

Nel settore femminile nella categoria Master A 4° Posto per la coppia formata da Elena Tour e Marina Plavan.

Passando alla categoria superiore Master B podio per il duo composto da Daniela Leo e Cinzia Malan che conquistano la 2° posizione; 7° Monica Volpin – Cinzia Bricco – 9° Anna Malanot – Marinella Falco.

Ultima categoria in gara le Master C dove Anita Tron e Maria Teresa Gagliardi si aggiudicano il gradino più alto del podio conquistando il titolo regionale di categoria.

Anche il settore giovanile ha fatto la sua parte nelle categorie riservate ai cadetti ed esordienti.

Tra le cadette troviamo 15° la staffetta composta da Michelle Chiava e Celeste Negri e al 20° posto Sara Gonnet – Alessia Zoppi.

Tra i Cadetti 11° Gabriele Roland Davide Carignano.

Tra gli esordienti femminili F5 primo posto per Adele Primo Cadeddu mentre tra le F10 Viola Plavan si piazzava al 2° posto.

Tra i maschi nella categoria M10 2° posto per Giovannino Teruggi e 8° Giosuè Primo Cadeddu.

Ma la giornata non è stata di solo agonismo ma una festa tra sport, amicizia e aggregazione, così che nell’intervallo tra le gare degli adulti del mattino e quelle dei giovanili del pomeriggio si è avuto il tempo di festeggiare tutti insieme pranzando sotto i gazebi della società, un terzo tempo di allegria e di festa come dovrebbe sempre essere vissuto lo sport sano.