banner new

  

Notizie
IMAGE 02/06/2024 Cortina Dobbiaco
Martedì, 04 Giugno 2024
Domenica 02 Giugno si è svolta nello stupendo ambiente dolomitico la Cortina Dobbiaco, gara internazionale con lo svolgimento sul vecchio... Continua...
IMAGE 01/05/2024 I Podi dell'Atletica Valpellice
Giovedì, 02 Maggio 2024
Diverse le maglie Bianco/Verdi che hanno partecipato alle gare in programma in questo 1° Maggio. Dalle classifiche di queste gare riscontriamo 3... Continua...
IMAGE 21/04/2024 Campionati Regionali a Staffetta di Corsa in Montagna
Lunedì, 22 Aprile 2024
Assegnati domenica a Bagnolo Piemonte (CN) i titoli regionali di staffetta, giovanili e assoluti, della corsa in montagna. La... Continua...
IMAGE 06/04/2024 100 BY UTMB Istria
Lunedì, 08 Aprile 2024
Grande prova per la nostra atleta Marina Plavan che in Croazia, più precisamente a Istria ha corso la 100 BY UTMB, gara che si disputava su un... Continua...
IMAGE 07/04/2024 La 21 Reale
Lunedì, 08 Aprile 2024
Domenica 7 aprile nella città di Venaria si è svolta la mezza maratona denominata “La 21 Reale”. La gara si è svolta... Continua...
IMAGE 30/03/2024 23° Sentieri Cervaschesi Memorial Antonella Giordanengo
Lunedì, 01 Aprile 2024
Sotto una fitta pioggia e su un percorso molto impegnativo a causa del fango lungo tutto il tracciato di gara si è aperta la stagione della... Continua...
IMAGE 30/03/2024 23° Sentieri Cervaschesi
Mercoledì, 27 Marzo 2024
Sabato 30 aprile ritornano i “Sentieri Cervaschesi” giunti alla 23° edizione. Gara Nazionale che apre la stagione della corsa in... Continua...
IMAGE 25/03/2024 39° Memorial Stefano Ferraris
Lunedì, 25 Marzo 2024
Domenica 25 marzo si è disputata la 39ma edizione del Memorial Stefano Ferraris, su percorso di 11,2km.  La manifestazione,... Continua...
IMAGE 03/03/2024 Festa dell'Atletica FIDAL Piemonte
Lunedì, 04 Marzo 2024
Successo per la Festa  dell'Atletica Piemontese 2023 che si è svolta sabato 2 Marzo presso la Cappella di Sant'Umberto nella Reggia di... Continua...
IMAGE 02/03/2024 Festa dell'Atletica FIDAL Piemonte
Lunedì, 04 Marzo 2024
Successo per la Festa dell’Atletica Piemontese 2023 che si è svolta sabato 2 Marzo presso La Cappella di Sant’Uberto nella Reggia... Continua...
Eventi
IMAGE
5 per Mille
Venerdì, 15 Gennaio 2016
    IL NS CODICE FISCALE  E': 94546840011   Continua...

Depliants

 

 

 

 

DOMENICA 16 GIUGNO

 

Laz@Run - Ruota di Pramollo (TO) - Montagna

 

3° Marcia Alpina delle Valli Valdesi Km 15/8  Disl. 800/400 m. - Massello (TO) - Camminata

 

43° StraCaselle - Caselle T.se (TO) - Strada

 

Cossot in cammino - Foglizzo (TO) - Non Comp.

 

2° Cultural Trail Padanea - Loranzè (TO) - Trail

 

25° Meeting Memorial Walter Merlo - Cuneo - Pista

 

Stra San Damiano Alpina - San Damiano d'Asti (AT) - Strada

 

31° Memorial Pierluigi Plebani - Adrara San Martino (BG) - Montagna

 

 

MARTEDI 18 GIUGNO

 

3° Eco River Small 10 Km - Gravellona Toce (VB) - Non Comp.

 

 

MERCOLEDI 19 GIUGNO

 

La 1° notturna di Rivera - Almese Loc. Rivera (TO) - Strada

 

43° Gir d'la Tur - Torre C.se (TO) - Strada

 

2° CISL Corriamo insieme Km 7 - Cuneo - Non Comp.

 

Concurdu e sport - Gattinara VC) - Non Comp.

 

3000 Volte - Villenueve (AO) - Pista

 

 

GIOVEDI 20 GIUGNO

 

Run For Brazil Km 5,4 - Buriasco (TO) - Non Comp.

 

StraCastiglione - Castiglione T.se (TO) - Strada

 

28° Le tre cappelle - Verzuolo Loc. Papò (CN) - Non Comp.

 

27° Gir d'la val da Cei - Cellio con Breia (VB) - Non Comp.

 

 

VENERDI 21 GIUGNO

 

La Notturna che Vale - Torino - Strada

 

3° Trofeo Alpini - Margarita (CN) - Non Comp.

 

2° Ru - Ché Corre Km 8,5 - Castagnole M.to (AT) - Non Comp.

 

7° L'8 di Tavigliano - Tavgliano (BI) - Non Comp.

 

20° Meeting Regionale 5000 in Due - Novi Ligure (AL) - Pista

 

 

SABATO 22 GIUGNO

 

1° Sestriere International Meeting - Sestriere (TO) - Pista

 

10° Moscato d'Asti Night Trail a Coppie - Cossano Belbo (CN) - Trail

 

3° Km Balur - Roaschia (CN) - Km Vertical

 

 

DOMENICA 23 GIUGNO

 

Horizontal in Duo - Vigone (TO) - Strada / Staffetta

 

Gore Amun de Balma - Forno di Coazze Loc. Pianas (TO) - Montagna

 

30° Trofeo Comune di Alice - Alice Superiore (TO) - Strada

 

Borgosesia Sacro Monte di Varallo Km 16 - Borgosesia (VC) - Strada

 

Oropa Monte Camino Km 4 Disl. 700 m. - Oropa (BI) - Montagna

 

2° Camminata 4 ponti di Vigliano Biellese - Vigliano Biellese (BI) - Non Comp.

 

38° Tour del Gran Paradiso - Cogne (AO) - Montagna

 

 

LUNEDI 24 GIUGNO

 

Gir del Chiamogna Km 6,1 - Luserna San Giovanni (TO) - Non Comp.

 

 

MARTEDI 25 GIUGNO

 

13° Giro delle Fontane - Tronzano V.se (VC) - Non Comp.

 

5° Giro dei Piani di Francavilla - Francavilla Bisio (AL) - Strada

 

 

MERCOLEDI 26 GIUGNO

 

5° Giro del Mulino di Bairo -Bairo (TO) - Strada

 

6° Camminata di San Pietro - Gaglianico (BI) - Non Comp.

 

 

GIOVEDI 27 GIUGNO

 

SupergaRun - Torino - Strada

 

L'ora del Conte - Bricherasio (TO) - Staffetta

 

Staffetta sotto la Sacra - Chiusa San Michele (TO) - Staffetta

 

8° Correre con Alfieri - Magliano Alfieri (CN) - Non Comp.

 

2° Staffetta Street Games - Novara - Non Comp.

 

 

VENERDI 28 GIUGNO

 

Sulle tracce del Momba Km 5,5 Disl. 700 m. - Andrate (TO) - Vertical

 

11° Su e giù par an Vei - Veglio (BI) - Non Comp.

 

1° Grano Run - Ticineto (AL) - Strada

 

 

SABATO 29 GIUGNO

 

9° Vertical Laser - Inverso (TO) - Vertical

 

1° Il Miglio di Novara - Vercelli - Pista

 

 

SABATO 29 / DOMENICA 30 GIUGNO

 

Campionati Provinciali Individuali Prove Multiple Ragazzi/Cadetti - Beinasco (TO) - Pista

 

La Via dei Lupi - Limone Piemonte (CN) - Trail

 

 

DOMENICA 30 GIUGNO

 

8° Gir di Trifuler - Canischio (TO) - Strada

 

Trail del Diavolo - Lanzo T.se (TO) - Trail

 

Meeting Regionale Lanci - Santhià (VC) - Pista

 

Sei a Capriata - Capriata d'Orba (AL) - Non Comp.

 

 

 

 

 

MARTEDI 02 LUGLIO

 

7° Giro dei luoghi Gozziani - Agliè (TO) - Strada

 

5° CamMuzzaGlia Run - Camburzano (BI) - Non Comp.

 

2° Trofeo Memorial Paolo Sattin - Grignasco (NO) - Non Comp.

 

 

MERCOLEDI 03 LUGLIO

 

Crono Rocca Cavour 2024 Km 1,9 Disl. 200 m. - Cavour (TO) - Montagna    Regolamento

 

 

GIOVEDI 04 LUGLIO

 

20° Tour du Chateau - Issogne (AO) - Strada

 

 

VENERDI 05 LUGLIO

 

25° CorriStella Km 6/4/2 - Macello Loc. Stella (TO) - Non Comp.

 

8° Tra le vigne della Bela Rosin - Fontanafredda Serralunga (CN) - Non Comp.

 

 

SABATO 06 LUGLIO

 

25° Memorial Germanetto - Susa (TO) - Montagna a Staffetta 

 

Moon Brac Trail by night Km 17 Disl. 1000 m. - Barge Loc. Tappa (CN) - Trail a coppie

 

3° Luse AVIS Race - Domodossola (VB) - Non Comp.

 

 

 

DOMENICA 07 LUGLIO

 

Giro dei 3 Rifugi Valsusa Km 19,5 Disl. 1770 m. - Bussoleno Loc. Rif. Amprimo (TO) - Montagna

 

16° Coggiola Moglietti - Coggiola (BI) - Strada

 

2° Tavian Tourist Tropy Km 12,5 Disl. 750 m. - Tavigliano (BI) - Montagna

 

6° Circuito Vagna - Vagna di Domodossola (VB) - Montagna

 

 

MARTEDI 09 LUGLIO

 

4° Corsa delle pesche - Borgo d'Ale (VC) - Non Comp.

 

 

MERCOLEDI 10 LUGLIO

 

37° Giro notturno La strada del miele - Piobesi d'Alba (CN) - Non Comp.

 

 

GIOVEDI 11 LUGLIO

 

15° Memorial Alberto Trombetta - Torino - Non Comp.

 

3° Dogliani Runday - Dogliani (CN) - Non Comp.

 

 

VENERDI 12 LUGLIO

 

2° Bask in corsa Km 6 - Sozzago (NO) - Non Comp.

 

 

SABATO 13 LUGLIO

 

Vertical Settimo Trovinasse - Settimo Vittone (TO) - Vertical   Regolamento    Liberatoria

 

 

DOMENICA 14 LUGLIO

 

33° Memorial Sergio Benetti - Forno C.se (TO) - Montagna

 

 

MARTEDI 16 LUGLIO

 

XXI° Corsa Dij Babi - Drubiaglio (TO) - Non Comp.

 

 

GIOVEDI 18 LUGLIO

 

6° Marcia dell'incanto - Guarene (CN) - Non Comp.

 

 

VENERDI 19 LUGLIO

 

14° Tornaco di notte - Tornaco (NO) - Strada

 

 

VENERDI 19 / DOMENICA 21 LUGLIO

 

100 Miglia del Monviso - Saluzzo (CN) - Trail

 

 

SABATO 20 LUGLIO

 

49° Biella / Oropa - Biella - Strada

 

 

DOMENICA 21 LUGLIO

 

1° Sui sentieri dei campioni - Sestriere (TO) - Montagna

 

73° Tavagnasco Santa Maria Maddalena ai Piani - Tavagnasco (TO) - Montagna

 

 

GIOVEDI 25 LUGLIO

 

Notturna a Ceretti - Ceretti di Front (TO) - Strada

 

 

VENERDI 26 LUGLIO

 

9° Mezzanotte alla Rusà Km 6 - Bosconero (TO) - Non Comp.

 

 

SABATO 27 LUGLIO

 

46° Tre Rifugi Valpellice Km21,7 Disl. 1650 m. - Bobbio Pellice (TO) - Montagna

 

3° Vertical Scalaro - Quincinetto (TO) - Vertical

 

 

DOMENICA 28 LUGLIO

 

8° Trofeo Punta Quinzeina - Frassinetto (TO) - Montagna

 

 

 

 

 

VENERDI 02 AGOSTO

 

9° Vertical Trail Courmayeur Mont Blanc Km 7 Disl. 900 m. - Courmayeur (AO) - Vertical     Liberatoria

 

 

SABATO 03 AGOSTO

 

VK2000 Km 11 Disl. 2000 m. - Courmayeur (AO) - Vertical     Liberatoria

 

 

SABATO 03 / LUNEDI 12 AGOSTO

 

Orta 10 marathons in 10 days Km 42/21/9,9 - Gozzano (NO) - Maratona/Maratonina

 

 

DOMENICA 04 AGOSTO

 

Trail del Battaglione 60 Km Disl. 4600 m. - Courmayeur (AO) - Trail    Liberatoria

 

 

VENERDI 09 AGOSTO

 

3° Staffetta Americana - Gressan (AO) - Strada

 

 

LUNEDI 19 AGOSTO

 

11° Due cùrse per le melie Km 6 - Vigone Loc. Zucchea (TO) - Non Comp.

 

 

 

 

SABATO 07 SETTEMBRE

 

La Via di Annibale Sky Marathon Km 54/42,2/33 Disl. 4600/3588/2425 m.  - Usseglio (TO) - Sky Race

 

 

VENERDI 13 SETTEMBRE

 

24° Ghemme di notte - Ghemme (NO) - Strada

 

 

DOMENICA 15 SETTEMBRE

 

4° StraMarentino - Marentino (TO) - Strada

 

 

DOMENICA 22 SETTEMBRE

 

6° Green Tour - Torino - Trail

 

 

 

 

 

 

 

 

DOMENICA 13 OTTOBRE

 

12° Una Corsa da Re - Venaria Reale (TO) - Strada

 

 

  

 

 

DOMENICA 15 DICEMBRE

 

III° Maratoma dei Babbi Natale - Bagnolo P.te (CN) - Non Comp.