banner new

  

Notizie
IMAGE 18/02/2024 Campionati Italiani Master di Cross - Borgaretto (TO)
Lunedì, 19 Febbraio 2024
Successo per i Campionati Italiani Individuali e di Società Master di cross svoltisi domenica 18 febbraio a Borgaretto di... Continua...
IMAGE 28/01/2024 40° Cross della Pellerina
Martedì, 30 Gennaio 2024
Atletica Santhià (uomini) e Brancaleone Asti (donne) si aggiudicano il Campionato di Società Cross per gli over 35. La prova della... Continua...
IMAGE 14/01/2024 Cross di Castellar a Staffetta
Lunedì, 15 Gennaio 2024
  Atl. Pinerolo (donne) e Atl. Saluzzo (uomini) si aggiudicano i titoli assoluti. Il club cuneese si aggiudica anche il titolo cadette e... Continua...
IMAGE 12/11/2023 6 Miglia di Piossasco
Lunedì, 13 Novembre 2023
Domenica 12 Novembre, nella cintura del Torinese, più precisamente nella località di Piossasco si è svolta la 6 Miglia di... Continua...
IMAGE 09/09/2023 21° Giro podistico delle isole Eolie (ME)
Martedì, 12 Settembre 2023
Con l’ultima tappa dell’isola di Vulcano si conclude il 21° Giro Podistico a tappe delle isole Eolie, manifestazione nazionale ormai... Continua...
IMAGE 11/06/2023 Angrogna "Marcia Alpina Monte Servin"
Martedì, 13 Giugno 2023
Angrogna (TO) 11 Giugno 2023 Gruppo atleti ATL. Valpellice alla “Marcia Alpina Monte Servin” Continua...
IMAGE 11/06/2023 StraCiriè Campionato Nazionale UISP
Domenica, 11 Giugno 2023
Domenica 11 Giugno 2023 a Ciriè si è disputata la 30° Edizione della StraCiriè, gara valida come 6° Prova del... Continua...
IMAGE 04/06/2023 Caddo (VB)
Lunedì, 05 Giugno 2023
Trasferta a Caddo (VB) per i nostri giovani, partenza al mattino presto in auto da Luserna, giunti a Pinerolo siamo saliti sul pullmann... Continua...
IMAGE 21/05/2023 Varallo. Vincono Moletto, su Rostan, e Baretto
Martedì, 23 Maggio 2023
Atletica Saluzzo protagonista nella 49ma edizione della Varallo-Res con la doppietta, al maschile, di Marco Moletto e Ancrea Rostan, e il successo al... Continua...
IMAGE 19/05/2023 Campionato Rgionale Strada 5000 metri
Sabato, 20 Maggio 2023
Venerdì 19 a Trino Vercellese si è disputata la 2° edizione del “I 5000 di Trino” gara valida come 4° prova per il... Continua...
Eventi
IMAGE
5 per Mille
Venerdì, 15 Gennaio 2016
    IL NS CODICE FISCALE  E': 94546840011   Continua...

26/03/2023 Trail del Manfre

Fortunatamente al grande lavoro degli organizzatori gli atleti hanno risposto in tanti, e al via si sono presentati più di 270 runners, tra i quali una quarantina di maglie bianco/ verdi dell’ATL. Valpellice che hanno voluto dare un ulteriore saluto a Claudio.

Non per ultimo il sempre loquace, speaker d’eccellenza, Carlo Degiovanni, che, sulla linea di arrivo ha intrattenuto tutti i tifosi presenti, dando informazioni sullo svolgimento della gara, avendo una parola per tutti i concorrenti dal primo arrivato a chi ha chiuso le fila della gara.

Per la cronaca di gara il primo atleta a tagliare il traguardo risultava essere l’inossidabile Paolo Bert (Pod. Valle Infernotto) seguito da Fabio Bonetto (ATL. Valpellice) e la terzo posto Fabio Martinat (G.S. Pomaretto).

Nel femminile il gradino più alto del podio se lo aggiudicava Nadia Re (Atl. Saluzzo), al 2° posto Gianfranca Attene (Piossasco Trail Runners) e completava il podio Federica Spadafora (ASD Filmar Spadafora).

Di seguito i podi nelle varie categorie premiate:

M1

1° Martinat Fabio   G.S. Pomaretto

2° Barale Andrea     ATL: Roata Chiusani

3° Garnier Manuel   A.S.D Baudenasca

M2

1° Bonetto Fabio         ATL. Valpellice

2° Vacchieri Luca       G.S. Des Amis

3° Piccardino Davide ASD Vigonechecore

M3

1° Bert Paolo         Pod. Valle Infernotto

2° Garnier Claudio A.S.D Baudenasca      

3° Bracco Alfonso A.P.D. Ponte Saint Martin

M4

1° Bosio Piergiorgio Sport Club Angrogna

2° Regazzi Marco    Ass. Gruppo Ami.      

3° Giordan Marco  GASM Torre Pellice

M5 Over 65

1° Vacchieri Graziano   G.S. Des Amis

2° Chiri Duilio Fedele   Sport Club Angrogna      

3° Sartor Flavio           Sport Club Angrogna

F1

1° Meleca Sonia      Valsusa Running Team

2° Ceoloni Anna       Run Card    

3° Alessio Valentina Run Card    

F2

1° Re Nadia                 ATL: Saluzzo

2° Attene Gianfranca     Piossasco Trail Runners    

3° Spadafora Federica ASD Filmar Running

F3

1° Meloni Angela         G.S. Pomaretto

2° Leo Daniela             ATL. Valpellice

3° Lamberti Antonella Sport Club Angrogna

F4 Over 65

1° Tron Anita                     ATL. Valpellice

2° Gagliardi Maria Teresa ATL. Valpellice

Sul sito Wild Emotions sono visibili le foto della manifestazione.

 

Nella stessa mattinata si è svolto a None il 38° Trofeo Ferraris.

Tra i protagonisti della manifestazione anche alcuni atleti del Valpellice, tra cui annotiamo tra le SF50 Pinnolini Marisa 11°, nelle SF55 Malan Cinzia 4° e Zappa Francesca 6° mentre nelle categorie giovanili negli esordienti 8 Calliero Gabriel Edoardo 3°; nei cadetti Roland Gabriele 8° e Calliero Christian Emanuel 10°.