banner new

  

Notizie
IMAGE 06/04/2024 100 BY UTMB Istria
Lunedì, 08 Aprile 2024
Grande prova per la nostra atleta Marina Plavan che in Croazia, più precisamente a Istria ha corso la 100 BY UTMB, gara che si disputava su un... Continua...
IMAGE 07/04/2024 La 21 Reale
Lunedì, 08 Aprile 2024
Domenica 7 aprile nella città di Venaria si è svolta la mezza maratona denominata “La 21 Reale”. La gara si è svolta... Continua...
IMAGE 30/03/2024 23° Sentieri Cervaschesi Memorial Antonella Giordanengo
Lunedì, 01 Aprile 2024
Sotto una fitta pioggia e su un percorso molto impegnativo a causa del fango lungo tutto il tracciato di gara si è aperta la stagione della... Continua...
IMAGE 30/03/2024 23° Sentieri Cervaschesi
Mercoledì, 27 Marzo 2024
Sabato 30 aprile ritornano i “Sentieri Cervaschesi” giunti alla 23° edizione. Gara Nazionale che apre la stagione della corsa in... Continua...
IMAGE 25/03/2024 39° Memorial Stefano Ferraris
Lunedì, 25 Marzo 2024
Domenica 25 marzo si è disputata la 39ma edizione del Memorial Stefano Ferraris, su percorso di 11,2km.  La manifestazione,... Continua...
IMAGE 03/03/2024 Festa dell'Atletica FIDAL Piemonte
Lunedì, 04 Marzo 2024
Successo per la Festa  dell'Atletica Piemontese 2023 che si è svolta sabato 2 Marzo presso la Cappella di Sant'Umberto nella Reggia di... Continua...
IMAGE 02/03/2024 Festa dell'Atletica FIDAL Piemonte
Lunedì, 04 Marzo 2024
Successo per la Festa dell’Atletica Piemontese 2023 che si è svolta sabato 2 Marzo presso La Cappella di Sant’Uberto nella Reggia... Continua...
IMAGE 18/02/2024 Campionati Italiani Master di Cross - Borgaretto (TO)
Lunedì, 19 Febbraio 2024
Successo per i Campionati Italiani Individuali e di Società Master di cross svoltisi domenica 18 febbraio a Borgaretto di... Continua...
IMAGE 28/01/2024 40° Cross della Pellerina
Martedì, 30 Gennaio 2024
Atletica Santhià (uomini) e Brancaleone Asti (donne) si aggiudicano il Campionato di Società Cross per gli over 35. La prova della... Continua...
IMAGE 14/01/2024 Cross di Castellar a Staffetta
Lunedì, 15 Gennaio 2024
  Atl. Pinerolo (donne) e Atl. Saluzzo (uomini) si aggiudicano i titoli assoluti. Il club cuneese si aggiudica anche il titolo cadette e... Continua...
Eventi
IMAGE
5 per Mille
Venerdì, 15 Gennaio 2016
    IL NS CODICE FISCALE  E': 94546840011   Continua...

14/01/2024 Cross di Castellar a Staffetta

 

Atl. Pinerolo (donne) e Atl. Saluzzo (uomini) si aggiudicano i titoli assoluti. Il club cuneese si aggiudica anche il titolo cadette e ragazzi, Atl. Ivrea vince tra i cadetti e Balangero tra le ragazze.

A Saluzzo domenica 14 gennaio sono stati assegnati i primi titoli regionali di cross della stagione. Protagoniste le staffette, in gare le categorie sia assolute che giovanili, in una manifestazione che era valida, a livello individuale, per i Trofei Regionali di corsa campestre.

 ASSOLUTI. Al femminile, la staffetta 4x2000 vede il netto successo di Atletica Pinerolo con una squadra giovane composta da Matilde Farinetti e Alice Rosa Brusin (entrambe classe 2008), Adele Farinetti (2006) ed Elisabetta Galliano (2003).

Secondo posto per GAV (Colongo, Tummolo, Cerutti, Daverio), a trentatre secondi dalle vincitrici; più lontana la terza squadra classificata, Sisport (Torre, Cavalieri, Argirò, Rosato), che chiude con circa un minuto di ritardo dalle prime. Miglior tempo di frazione per Rosa Brusin, seguita da Cerutti, terze a pari tempo Daverio e Bouchard dell’Atl. Saluzzo.

 

Al maschile il successo arride all’Atl. Saluzzo di Lorenzo Laratore, Amorin Gerbeti, Francesco Mazza e Davide Castello che precede la squadra campione in carica della Pod. Valle Varaita composta da Matteo e Stefano Bagnus, Elia Mattio e Simone Giolitti; circa 40 secondi il distacco tra i due team con miglior tempo di frazione per Mazza, secondo Mattio, terzo Gerbeti.

Alla manifestazione presenti anche i portacolori dell’ATL.Valpellice con 5 staffette, 2 giovanili, 2 femminili e 1 maschile e anche 4 giovanili Esordienti che hanno corso singolarmente.

Partiamo dalla staffetta giovanile categoria Cadette composta da Michelle Chiava, Celeste Negri e Sara Gonnet si classificavano al 13° posto, mentre nella categoria Cadetti Gabriele Roland, Davide Carignano e Alessandro Perrone si piazzavano al 30° posto.

Passando agli adulti nella categoria Master SF60 un ottimo per 2° posto ( a solo 1 Secondo dalla 1° posizione) della staffetta composta da Marina Plavan, Maria Teresa Gagliardi, Cinzia Malan e Tron Anita, mentre la seconda squadra femminile composta da Francesca Zappa, Tour Elena, Marina Polliotto e Marisa Pinnolini si aggiudicava il 3° gradino del podio nella categoria SF50.

Per il settore maschile 5° posto tra gli SM55 dalla squadra composta da Dario Franco, Chiaffredo Mauro Boaglio, Andrea Pilloni e Marco Giordan.

Tra i giovani che hanno corso singolarmente nella categoria Esordienti 5 ottimo 3° posto per Adele Primo Cabiddu.

Nella categoria esordienti 10 maschile 7° Giovannino Teruggi seguito in 8° posizione da Giosuè Primo Cabiddu.

Infine negli esordienti 10 Femminile un ottimo 2° posto Viola Plavan.

Ma con la chiusura delle gare per l’ATl. Valpellice sono iniziate le danze o come meglio si usa dire nel calcio il 3° tempo, tenutosi sotto i gazebi societari dove si è svolta un’altra gara, quella di deliziare i palati degli atleti e dei sostenitori con i deliziosi e raffinati cibi portati dagli atleti stessi e dai dirigenti di società.

Si è conclusa così una bella manifestazione sportiva e una stupenda giornata finita in allegria per tutti gli esponenti presenti alla manifestazione di Saluzzo.